Новости ГрузииПолитика

Кобахидзе требует от ISFED предоставить список участков с дисбалансом в протоколах

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе требует от общественной организации «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) «в кратчайшие сроки» представить перечень тех восьми процентов избирательных участков, на которых по заверению ISFED было больше бюллетеней, чем пришедших на выборы избирателей.

В противном случае, по словам Кобахидзе, глава организации должна признать еще одну грубую ошибку и извиниться перед общественностью и международными партнерами за распространение неверной информации и поддержке «сценария радикальной оппозиции».

Кобахидзе также назвал «скандальными» слова главы ISFED Элены Нижарадзе о том, что уже в конце ноября оппозиция знала об ошибках параллельного подсчета голосов (PVT), которую провела организация.

«Несмотря на то, что основываясь на параллельном подсчете радикальная оппозиция все это время пыталась создать кризисную обстановку, глава ISFED две недели скрывала фальшивость подсчета, что крайне тревожно. Мы приложили все усилия для того, чтобы не нанести организации репутационный ущерб. Однако, ошибка, допущенная этой организацией стала главной опорой революционного сценария радикальной оппозиции. Мы отреагировали на скандальную информацию максимально сдержанным заявлением и намеренно не стали высказывать сомнения в манипулировании параллельным подсчетом», — заявил политик.

По словам Кобахидзе, глава ISFED противопоставила «вежливому подходу» правящей партии неподобающий ответ и внесла в заявлении организации пункты, которые могут быть оценены, как ошибочные:

«В заявлении она отметила, якобы ошибка не влияет на распределение мандатов, когда как по первичным итогам «Мечта» получила бы на четыре мандата меньше. ISFED в очередной раз повторили ошибочную оценку, будто «случаи, когда количество бюллетеней было больше, чем пришедших на выборы избирателей, получили характер тенденции и такой дисбаланс был выявлен на восьми процентах участков.

Это оценка ошибочна, как и первичные данные параллельного подсчета. Дисбаланс был лишь на 19 участках из 3247 и было лишь на 25 большей бюллетеней из двух миллионов. Мы проанализировали жалобы ISFED и выяснили, что дисбаланса не было, ни то что на восьми процентах (участков), а даже на одном проценте тех участков, в которых находились представители организации.

Кроме того, согласно детальному отчету параллельного подсчета, из тысячи подсчитанных участков дисбаланс был выявлен лишь на восьми, а более-менее существенный дисбаланс лишь на трех. По этим участкам ЦИК зафиксировал все жалобы ISFED», — заключил Кобахидзе.

Следует отметить, что в ISFED под дисбалансом имеют в виду случаи, когда бюллетеней больше или меньше, чем пришедших на выборы избирателей.

Ранее организация сообщила, что после внутреннего аудита были найдены ошибки в параллельном подсчете голосов. После их устранения доля голосов полученных правящей партией и другими партиями получившими право войти в парламент увеличилась, а итоги выборов, учитывая погрешность, совпали с официальными результатами ЦИК.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.