Новости ГрузииПолитика

Специальная пенитенциарная служба Грузии ответила на заявление Народного защитника

Специальная пенитенциарная служба Грузии отвечает на заявление Народного защитника, в котором говорится, что ее сотрудники так называемые. Зрители тюрьмы мешают работе.

Пенитенциарная служба утверждает, что ведомство «делает все возможное, чтобы облегчить процесс мониторинга ситуации в пенитенциарных учреждениях проводимого омбудсменом и представителями Национального превентивного механизма».

Сегодня Народный защитник Нино Ломджария провела специальный брифинг, на котором заявила, что наличие так называемой криминальной субкультуры и неформального правления в тюрьмах препятствует работе сотрудников ее аппарата и оказывает на них давление.

Омбудсмен также отметила, что сотрудникам ее аппарата мешают работать с заключенными во время рабочих визитов. Как утверждает Ломджария, администрация тюрем поддерживает подобную практику.

Учитывая это, отметила Ломджария, Народному защитнику придется вести мониторинг в условиях дополнительной безопасности, что нанесет ущерб эффективности работы.

«В прошлогоднем отчете мы очень подробно говорили о характере взаимоотношений между администрацией и криминальной субкультурой, которая якобы наводит порядок в учреждениях полуоткрытого типа, или так называемых зонах.

Эта поддержка выражается, в том числе посредством публичных акций, со стороны пенитенциарной службы. Даже в тех случаях, о которых мы говорили ранее, вы можете видеть, как отреагировала пенитенциарная служба — она ​​защищала эту группу заключенных публичными заявлениями и пыталась дискредитировать деятельность Народного защитника. Я думаю, что эти заявления являются общественным стимулом и признанием поддержки криминальной иерархии», — сказала Ломджария.

По ее словам, указанное давление ощутимо и на территории тюрем. Омбудсмен призвала правительство, прокуратуру и Пенитенциарную службу отреагировать. По ее словам, она также надеется на реакцию международных организаций.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.