Пресс-релизы

Парламент Грузии рассмотрит вопрос лишения полномочий 51 депутата от оппозиции

Парламент Грузии рассмотрит вопрос лишения полномочий 51 депутата от оппозиции

На сегодняшнем пленарном заседании парламент Грузии рассмотрит заявление 51 депутата от оппозиции о досрочном прекращении их депутатского мандата.

В результате парламентских выборов 2020 года оппозиция получила в общей сложности 60 мест. Первоначально все оппозиционные партии, преодолевшие порог, заявили, что выборы сфальсифицированы и отказались войти в парламент, но позже четыре депутата от «Альянса патриотов» и два депутата от партии «Граждане» решили подключится к работе законодательного органа. Представители  партии «Гирчи» не участвовал в парламентских мероприятиях, однако трое из них не написали заявлений о прекращении своих полномочий: Яго Хвичия, Вахтанг Мегрелишвили и Александр Раквиашвили.

«Грузинская мечта» обсудила вопрос о досрочном прекращении оппозиционеров депутатского мандата на партийном собрании, заявив, что парламентское большинство лишит их всех мест в парламенте на основании собственных заявлений.

Несмотря на вышеупомянутое решение политсовета, в «Мечте» также заявляют, что в партии существуют разногласия по вопросу прекращения полномочий оппозиционных депутатов. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании парламентского большинства, которое пройдет в офисе «Грузинской мечты» перед пленарным заседанием.

«Большинство разделились — часть за прекращение, часть за продление. Лично я считаю, что должны дать еще один шанс, особенно небольшим партиям», — сказал Ираклий Заркуа, член парламентского большинства.

Перед голосованием президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к оппозиции и большинству, призвав оппозицию одуматься, а «Грузинскую мечту» — воздержаться от преждевременного решения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.