Новости Грузии

Южноосетинская сторона продолжает выдачу пропусков для граждан Грузии

В Южной Осетии продолжается выдача пропусков, дающих право жителям Ленингорского и Дзауского районов на пересечение т.н. границы в упрощенном порядке через пункт пропуска «Хелчуа». Об этом говорится в сообщении де-факто КГБ Южной Осетии.

Вопреки публикуемой информации, жители Ахалгори не могут перейти на территорию, контролируемую центральными властями Грузии.

Пропускной пункт в деревне Хелчуа, находящейся под контролем Цхинвали, был открыт решением де-факто кабмина в 2015 году, во время де-факто президентства Леонида Тибилова. По тогдашним неофициальным сводкам, КПП был открыт для перевозки грузов.

Напомним, что все четыре пропускных пункта, связывающих территории, контролируемые де-факто Цхинвали и официальным Тбилиси были закрыты в 2019 году. Это создало гуманитарный кризис, особенно для жителей Ахалгори. Система «пропусков» действует с октября 2019 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.