Новости Грузии

Неурегулированность конфликтов в Молдавии и Грузии чревата эскалацией напряженности — Анн Линде

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде считает, что неурегулированные конфликты в Молдавии и Грузии могут спровоцировать эскалацию напряженности в этих регионах, пишет шведское издание Svenska Dagbladet по итогам состоявшегося на прошлой неделе визита Линде в Молдавию и Грузию.

Корреспондент шведской газеты, который побывал с Линде в Кишиневе и Тирасполе отметил, что «ситуация в сепаратистских регионах имеет высокий приоритет в списке вопросов, за которые Анн Линде несет ответственность в связи с тем, что Швеция сейчас председательствует в ОБСЕ».

«Корни этих конфликтов уходят в распад Советского Союза… У России очень большое влияние на сепаратистские регионы. Но окружающий мир не признает их суверенными или самостоятельными. Поэтому ОБСЕ очень важно соблюдать в этом вопросе баланс. Речь идет не только о военной безопасности, но и о правах человека и принципах правового государства, о демократии», — цитирует Svenska Dagbladet действующего председателя ОБСЕ.

Линде также считает очень важным, чтобы «на ситуацию могло влиять гражданское общество, а у женщин была справедливая и полноценная роль в этом процессе».

«Если не ликвидировать очаги напряженности в сепаратистских регионах Молдавии и Грузии, они могут внезапно спровоцировать взрыв. Мы надеемся добиться проведения раунда переговоров в формате «5+2″ по приднестровскому урегулированию. Обговариваем этот вопрос с другими участниками переговоров. Это один из позитивных моментов, которые были у нас и на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве. На этом этапе Россия с нами согласна», — отметила она.

Как сообщалось, на встрече с Линде президент Молдавии Майя Санду подтвердила решимость искать мирные пути урегулирования приднестровского конфликта. А и.о.премьер-министра Молдавии, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой заявил, что в переговорах с Тирасполем необходимо обсуждать вопросы «третьей корзины», касающиеся безопасности и статуса Приднестровского региона.

С этим выразил категорическое несогласие президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский, который считает, что «пока следует решать социальные и экономические вопросы».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.