Новости Грузии

Талаквадзе: «Если мы не наберем 40%, то рассмотрим требование оппозиции о выборах»

Талаквадзе: «Если мы не наберем 40%, то рассмотрим требование оппозиции о выборах»

Если правящая партия Грузии не наберет 40% или более процентов на местных выборах 2021 года, она готова рассмотреть требования оппозиции о проведении выборов. Об этом заявил один из лидеров «Грузинской мечты» и спикер парламента Арчил Талаквадзе.

«Мы не только подписываем документ, разработанный Кристианом Даниэльсоном [представителем президента Европейского совета в Грузии], но и выражаем готовность применить принцип 40%-ой поддержки на предстоящих выборах в самоуправление», — сказал Талаквадзе.

На вопрос, что он имел в виду под «принципом 40%-ой поддержки», Талаквадзе ответил следующее:

«Как вам известно, 40% достаточно для признания легитимности, чтобы партия взяла на себя ответственность за управление. Этот тест предложен с нашей стороны…

Мы готовы использовать принцип 40%-ой поддержки, что означает, что если правящая партия не наберет 40% на выборах в самоуправление, то мы рассмотрим требования оппозиции по выборам», — пояснил Талаквадзе.

Как известно, оппозиция требует проведения досрочных парламентских выборов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.