Сенаторы США призвали к выполнению соглашения
Председатель подкомитета Сената США по Европе и сотрудничеству в области региональной безопасности Джин Шахин и сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон заявили, что довольны достижением соглашения между правящей партией Грузии и оппозицией.
При этом они отметили важность выполнения всех условий изложенных в документе.
«Мы поддерживаем стремление Грузии к демократии, и мы рады, что шесть месяцев спустя страна достигла соглашения, для выхода из политического тупика.
Политическое будущее Грузии не только окажет серьезное влияние на ее граждан, которые сейчас сталкиваются с трудностями пандемии наряду с политической нестабильностью и экономическими трудностями, но и является показателем состояния демократии в мире», — заявили сенаторы.
The U.S. stands w/ Georgia in its promise for democracy. @SenRonJohnson & I applaud Georgian lawmakers on reaching an agreement to end their political impasse for the sake of the Georgian people. This is a bipartisan priority in Congress. Our joint statement on the compromise: pic.twitter.com/9X43DBHtvi
— Sen. Jeanne Shaheen (@SenatorShaheen) April 20, 2021
В письме также говорится, что вчерашнее соглашение — это шаг к полноценной демократии.
«Мы призываем все стороны объединиться, чтобы соглашение могло быть полностью выполнено. Это, в свою очередь, предусматривает проведение избирательных и судебных реформ, чтобы избежать политического тупика в будущем.
Мы выражаем нашу готовность помочь Грузии и ее народу в построении государства, которое служит своим гражданам и обеспечивает прозрачность и подотчетность», — говорится в письме.