Новости ГрузииПолитика

Посольство США критикует решение «Грузинской мечты» по поправкам в КоАП

Посольство США критикует решение «Грузинской мечты» по поправкам в КоАП

Посольство США выступило с критическим заявлением об ускоренном внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Посольство отмечает, что разочаровано действиями «Грузинской мечты», и напоминает о соглашении от 19 апреля, которое возлагает особую ответственность на правящую партию.

В заявлении говорится:

«Мы очень разочарованы поспешным принятием сегодня правящей партией изменений в Административный кодекс Грузии. Ускоренное принятие этих изменений было ненужным и бесполезным.

Отсутствие углубленных консультаций с оппозиционными партиями, гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами ставит под сомнение цель этих изменений. Соглашение между политическими лидерами Грузии от 19 апреля призывает стороны добросовестно действовать совместно, чтобы уменьшить глубокую поляризацию, подрывающую демократическое развитие Грузии.

«Грузинская мечта», как парламентское большинство, несет особую ответственность за выполнение соглашения от 19 апреля и за прозрачное и инклюзивное управление. Из-за отсутствия основательных консультаций с заинтересованными сторонами по такому важному законодательству, правящая партия в данном случае не оправдала ожиданий.

В Грузии сейчас разнообразный, многопартийный парламент, за который проголосовали грузинские избиратели. Пришло время всем партиям, особенно «Грузинской мечте», работать вместе в парламенте для решения приоритетных для грузинского народа вопросов».

29 апреля парламент принял в третьем и окончательном чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, а именно:

Ужесточаются санкции за мелкое хулиганство и неподчинение требованиям полиции;

Сроки административного задержания увеличиваются.

НПО, активисты и оппозиционные партии назвали изменения «необоснованными» и заявили, что кодекс «становится еще более репрессивным».

Второе и третье слушания прошли в тот же день, 29 апреля, и парламент принял поправки в ускоренном порядке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.