Новости Грузии

Народный защитник обсудит с епископом Яковом ситуацию в пансионе Ниноцминда

Народный защитник обсудит с епископом Яковом ситуацию в пансионе Ниноцминда

17 июня пройдет встреча между Народным защитником Грузии Нино Ломджария и епископом бодбийским Яковом касательно детского пансионата Ниноцминда, сообщает Служба связей с общественностью грузинской православной церкви (ГПЦ).

Ранее Ломджария заявила, что если вывод детей из пансиона задержится, аппарат Народного защитника войдет в учреждение для мониторинга.

На вопрос, общалась ли она с новоиспеченным главой пансиона епископом Яковомм, Ломджария ответила:

«Осуществляя мониторинг, первое, что мы делаем — встречаемся с главой учреждения. Когда мы запланируем мониторинг, надеюсь, новое руководство встретит его очень правильно. Мы, конечно, с ними поговорим».

Что происходит в пансионе Ниноцминда

7 мая Комитет ООН по правам ребенка поручил властям Грузии провести мониторинг детского пансиона в Ниноцминда, который находится под управлением Грузинской православной церкви.
ГПЦ не допускает омбудсмена и его представителей в пансионат. Кроме того, 2 июня Народный защитник на основании запрошенной информации заявила, что в 2016-2021 годах были начаты четыре расследования, связанные с пансионом в Ниноцминда.

Одно из них, связано с возможным изнасилованием, а остальные три – с возможными случаями насилия в отношении детей.

По имеющейся информации, в пансионате проживает около 150 детей. В отчете Народного защитника за 2015 и 2018 годы говорится, что среди других проблем в пансионе были выявлены «строгий стиль воспитания и отсутствие социализации». Один из диаконов также подтверждает факты проявления строгости в отношении детей.

После сообщений в СМИ о пансионе в Ниноцминда Государственное агентство по опеке сообщило, что социальные работники будут допущены в учреждение. 6 июня органы опеки приступили к исполнению судебного решения о переводе воспитанников детского пансиона в Ниноцмина, социальные работники забрали из учреждения часть несовершеннолетних.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.