Новости Грузии

Отмена брони на вторую дозу AstraZeneca — Что произошло

Отмена брони на вторую дозу AstraZeneca — Что произошло

«Из-за перебоев в поставке AstraZeneca, ваша бронь отменена» — SMS с таким содержанием получили сотни граждан Грузии. Согласно графику вакцинации они должны были привиться второй дозой AstraZeneca в ближайшие дни.

В пресс-службе Национального центра контроля заболеваний (NCDC) Netgazeti сообщили, что гарантируют получение второй дозы всем стоящим на очереди, однако не уточнили причину перебоя.

Брони также были отменены и на спецсайте для вакцинации booking.moh.gov.ge.

Позже глава Национального центра контроля заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе объяснил, причину отмены брони.

«Вакцину AstraZeneca доставили в страну дважды. Купленные посредством платформы Ковакс дозы должны были быть доставлены в середине мая.

Затем поставка была отложена на начало июня, а потом на утро 22 июня. К сожалению случилось так, что произошел серьезный сбой, связанный со многими факторами. Вот и образовался дефицит в 4-5 тысяч доз», — заявил Гамкрелидзе.

«Всем гражданам, которые планировали вакцинироваться прививкой AstraZeneca в ближайшее время будет предоставлена возможность вакцинироваться, о чем в ближайшее время будет сделано дополнительное заявление».

По словам Гамкрелидзе, гражданам, которые зарегистрировались на прививку первой дозой AstraZeneca в качестве альтернативы предложат либо SinoPharm, либо Sinovac.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.