Новости Грузии

Мэр Тбилиси: «Не считаю целесообразным проводить Tbilisi Pride»

Мэр Тбилиси: «Не считаю целесообразным проводить Tbilisi Pride»

«Я не считаю целесообразным проводить неделю «Прайда», так как существуют группы, которые могут это неправильно использовать», — заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, комментируя вопрос о проведении недели «Тбилиси Прайд» («Tbilisi Pride»).

Как заявил Каладзе, в стране защищена свобода слова.

«В этой стране защищена свобода выражения. Много лет назад мы приняли важный закон, согласно которому все равны в своих правах и каждый имеет возможность выражать свое мнение. Что касается недели «Прайд» в целом, я не считаю целесообразным это делать, поскольку существуют определенные группы, которые могут неправильно использовать это, как с одной, так и с другой стороны. Свобода выражения мнения в стране защищена и вы не сможете привести никаких фактов и случаев, которые ограничивали бы свободу выражения мнения людей», — добавил он.

Сегодня фракция «Группа реформ Шарля Мишеля» обратилась к главе МВД, с просьбой явится в парламент и разъяснить, как власти Грузии планируют обеспечить безопасность участников «Тбилиси прайд».

«Министр несет ответственность перед обществом и гражданами, которые ждут конкретного ответа — защитит ли МВД этих людей», — заявила председатель фракции Хатуна Самнидзе.

Напомним, с 1-5 июля в рамках Tbilisi Pride должны состоятся различные мероприятия. Запланировано проведение тематических лекций, представлений, выставок, а также проведение «Марша достоинства». Акция, к которой присоединяться гражданские активисты представители ЛГБТ-сообщества, должна пройти на проспекте Руставели под слоганом «Выходи за солидарность». Лица, связанные с ультраправыми группировками планируют провести акцию 5 июля параллельно с «Маршем достоинства» контракцию.

Замглавы МВД Александре Дарахвелидзе ранее отметил, что во время проведения «Марша достоинства» полиция будет действовать в соответствии с законом.

Оппозиционеры, активисты, НПО и Народный защитник призвали правительство обеспечить безопасное проведение мероприятия. С таким же призывом выступили 28 членов Европарламента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.