Новости Грузии

Один из участников насильственной акции протеста приговорен к трем суткам ареста

Один из участников насильственной акции протеста приговорен к трем суткам ареста

6 июля Тбилисский городской суд приговорил одного из участников гомофобной насильственной акции протеста Паату Гурчиани к трем суткам административного ареста.

Данную информацию Netgazeti подтвердили в пресс-центре Тбилисского городского суда.

Гурчиани был задержан полицией 5 июля у Круглого сада, недалеко от офиса ООН в Тбилиси. На этой территории проходил гомофобный митинг.

Приговор выдвинут в соответствии со статьями 166 и 173 Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

5 июля в центре Тбилиси основными мишенями гомофобных групп, собравшиеся на акции против «Марша достоинства», стали журналисты и операторы. Агрессивно настроенные люди нападали и физически расправлялись со всеми кто держал в руках микрофон или камеру. В центре города в присутствии полиции журналистов безжалостно избивали, оскорбляли, разбивали съемочную технику. Пострадали около 53 представителя СМИ. Также были совершены нападения на офисы движения «Позор» и «Тбилиси Прайд», офис партии «Гирчи» забросали яйцами.

По последней информации Министерства внутренних дел, [6 июля, 14:30] восемь человек арестованы в административном порядке, три человека задержаны по обвинению в нападении на журналистов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.