Новости Грузии

Азербайджанский блогер бежавший из Баку найден мертвым в Тбилиси

Азербайджанский блогер бежавший из Баку найден мертвым в Тбилиси

Азербайджанский блогер Гусейн Бакиханов, покинувший родину из-за преследования полиции, был найден мертвым в квартире, в которой проживал в Тбилиси. Об этом сообщил близкий погибшего Автандил Мамедова, а также азербайджанский журналист и активист Афганистан Мухтарлы.

За информацией об обстоятельствах смерти Бакиханова, Netgazeti обратилась в Министерство внутренних дел Грузии, после получения сведений по делу, они будут опубликованы.

Блогер Гусейн Бакиханов часто выступал с критикой в адрес правительства Азербайджана, у него был собственный канал на Youtube. Последние видео он опубликовал на канале 13 и 14 июля. В видеороликах, один из которых был снят в машине Скорой помощи, он сообщил, что 12 июля на площади Свободы в Тбилиси на было совершено физическое нападение на группу азербайджанцев. Бакиханов отметил, что встретился с этими людьми за 2-3 дня до инцидента. Неожиданно для него, они перешли к оскорблениям, а когда он им ответил, началось избиение.

«Пятеро пытались посадить меня в машину. Когда у них не вышло, стали бить», — указал он в описании к видео. В нем Хусейн Бакиханов также выразил подозрение, что инцидент связан с правительством Азербайджана.

По словам Автандила Мамедова, Бакиханов проинформировал полицию об этом инциденте и дал показания. Как пишет Мамедов, Бакиханов прибыл в Тбилиси вскоре после выхода из тюрьмы и попросил здесь убежища. По его словам, в последние дни Хусейн Бакиханов не выходил на связь, после чего он обратился к общественной организации World Vision, а 29 июля стало известно, что Бакиханов был найден мертвым в квартире, в которой проживал в Тбилиси.

В свою очередь Афган Мухтарлы отмечает, что в Азербайджане Бакиханов подвергался преследованиям со стороны полиции. Перед отъездом в Тбилиси 7 мая Хусейн Бакиханов принял участие в акции протеста в Баку, в ходе которой был арестован и приговорен к 15 суткам лишения свободы.

«После освобождения он сказал журналистам, что подвергался пыткам со стороны полиции. Он также сказал, что ему угрожали изнасилованием со стороны полиции. Во время своего пребывания в Тбилиси он постоянно критиковал правительство Азербайджана, в азербайджанских СМИ и на собственный канале», — написал Афган Мухтарлы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.