Новости ГрузииОбщество

Протест в Тбилиси: Защитники Художественного музея встали в живую цепь вокруг здания

Сегодня перед зданием Художественного музея им. Шалвы Амиранашвилив в Тбилиси прошла акция-перфоманс. Ее организаторы «Институт свободы» и «Общество просвещения избирателей» заявили, что готовы встать на защиту музея, если правительство не представит конкретный «реальный план» по его реабилитации.

Участники митинга организовали вокруг музея в «живую цепь», как демонстрацию того, что они готовы физически защищать одно из самых старинных исторических зданий в Тбилиси.

«Другого пути нет», — заявила пресс-секретарь «Института свободы» Саломе Хвадагиани.

По ее словам Хвадагиани, «Институт свободы» присоединится и ко второму митингу, запланированному 5 июля на 17:00 часов. На митинге будут оглашены требования протестующих, включая отставку бывшего руководства музея и обеспечения прозрачности процессов связанных с Художественным музеем.

Протест в Тбилиси: Защитники Художественного музея встали в живую цепь вокруг здания

Протестующие также расклеили плакаты на строительном заграждении установленном между зданием музея и «Панорамой Тбилиси». На плакатах напечатаны отрывки из писем Эквтиме Такаишвили.

По словам организаторов митинга, они хотят напомнить властям о важности и ценности экспонатов, хранящихся в музее, и о жертвах, принесенных ради того что бы защитить и сохранить их для будущих поколений.

Протест в Тбилиси: Защитники Художественного музея встали в живую цепь вокруг здания

Как заявили ранее в Патриархии Грузии часть церковных экспонатов будет передана из Художественного музея Шалвы Амиранашвили в Грузинский музей им. Симона Джанашиа, а другая часть будет перенесена в здание, прилегающее к Художественному музею им.Шалвы Амиранашвили, которое в настоящее время нуждается в ремонте. Патриархия также сообщила, что по этому вопросу уже была проведена встреча с министром культуры Теей Цулукиани.

«Предполагаем, это будет не рентабельно», — так Министерство культуры Грузии оценивает перспективу укрепления части здания Художественного музея им. Шалвы Амиранашвили.

В настоящее время, состояние одного из самых старинных исторических зданий Тбилиси находится в плачевном состоянии.

Музей расположен рядом со зданием «Панорама», являющегося бизнес проектом экс-премьера Бидзины Иванишвили. Фасад исторического здания практически не виден за строительной оградой. «Панорама» закрывает вид на объект культурного наследия построенного в 1830 годах.

Музей, в котором до 2021 года хранилось более 30 тысяч экспонатов, практически опустел. Министерство обвиняет в разрушении здания предыдущее правительство и не отвечает на вопрос — что оно само собирается предпринять. Не известно, планируются ли работы по укреплению здания или его разрушение продолжится на фоне бездействия властей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.