Новости ГрузииТуризм

Пещера Тетра Мгвиме — новый экотуристический объект в Грузии

Пещера Тетра Мгвиме — новый экотуристический объект в Грузии

По сообщению Агентства особо охраняемых природных территорий Грузии, пещера Тетра Мгвиме, расположенная в селе Хомули Цхалтубского муниципалитета, готова к приему туристов в тестовом режиме.

По информации агентства, это будет первое экотуристическое пространство как в Грузии, так и Европе, где будет представляться ​​услуга по дегустации вин, выдержанных в природных условиях Тетра Мгвиме.

«Мгвиме хранит 30 000-летнюю историю. Это важный археологический объект, где было раскопано до 15 000 археологических материалов, в том числе палеолитическая человеческая локтевая кость, что доказывает, что пещера служила жилищем для первобытных людей», — говорится в заявлении агентства.

«Это новое слово в экотуризме. Визитеры смогут не только посетить саму пещеру, но и продегустировать вина сделанные из винограда местных сортов», — сообщил заместитель министра экологии и сельского хозяйства Юрий Нозадзе.

Пещера также предложит посетителям сеансы оздоровляющей спелеотерапии, что обусловлено  уникальным микроклиматом и целебным воздухом.

По словам директора потолок и стены пещеры были очищены от следов актов вандализма, территория очищена от бытового и строительного мусора, а для посетителей созданы соответствующие экотуристические пространства.

По данным Агентства особо охраняемых природных территорий, соответствующая инфраструктура в пещере была создана по частной инициативе: в 2019 году\в результате электронного аукциона она была передана Tetra Group Ltd. по договору аренды. В течение одного года после подписания контракта лизинговая компания инвестировала до 400 000 лари в обустройство экотуристического пространства.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.