Новости Грузии

Амина из Панкиси получила 100%-ый грант на учебу и намерена стать правозащитником

Амина из Панкиси получила 100%-ый грант на учебу и намерена стать правозащитником

18-летняя Амина Хангошвили в этом году поступила на юридический факультет Свободного университета в Тбилиси  (Free University of Tbilisi) с высокими баллами и получила 100%-ый грант.

Амина родилась и живет в селе Дуиси, которое расположено в Панкисском ущелье Грузии. По ее словам, она не ходила к репетиторам, только два раза в неделю к учителю грузинского языка, готовилась к сдаче экзаменов самостоятельно и не потратила ни копейки на репетиторов. Амина набрала 79 из 80 баллов по английскому, 58 из 60 по истории и 67 из 70 по грузинскому языку.

К сдаче экзаменов по истории и иностранному языку я подготавливалась самостоятельно, только по истории мне иногда помогала девочка студентка.

Этот год я практически не выходила из дома, чтобы хорошо подготовиться к экзаменам. В у нас в школе села Дуиси очень хорошие учителя, и это мне помогло. У меня 100% грант», — говорит Амина.

Девушка собирается изучать юриспруденцию и работать в сфере защиты прав человека. Она говорит, что это решение она приняла после громкого дела Темирлана Мачаликашвили:

«Когда в Панкийском ущелье произошла эта несправедливость, я была маленькая, но я очень хорошо помню, как расстреляли Темирлана, я хорошо помню людей, которые стояли на стороне справедливости. Я помню их глаза, глаза людей, которые просто искали справедливости и не могли ее найти.

Из-за этих людей: отца Темирлана, отца Давида Саралидзе я выбрала юриспруденцию своей будущей профессией. Я верю, что однажды эти люди достигнут справедливости. Я верю, что этот день настанет.

Я хочу защитить права человека. Каждый человек заслуживает того, чтобы его права были защищены. Куда бы я не пошла я везде буду представителем Панкийского ущелья и защищать справедливость. Это моя самая большая цель «.

Мы попросили Амину рассказать нам о своей жизни и жизни молодежи села Дуиси.

«Девочки живущие в селе Дуиси хотят получить высшее образование»

«Большинство девочек из моего класса были абитуриентами. Мальчики из Дуиси менее склонны к продолжению учебы в высших учебных заведениях, у нас чаще девушки решают получить высшее образование.

Мальчиков больше интересует спорт. Девочки из Дуиси, которые не собираются продолжать учебу в высших учебных заведениях планируют осваивать какую нибудь профессию, например, на профессиональном уровне изучать кулинарию.

Меня часто спрашивают о проблеме ранних браков в Панкиси. Хотя в сельской местности чаще рано выходят замуж, чем в городе, но я не могу сказать, что в Панкиси эта проблема стоит острее, чем в других селах Грузии.

«Мой эко-клуб  получил премию имени Нико Кецховели»

Мне всегда хотелось чтобы у нас было место, где мы могли бы свободно общаться на разные темы и делать что-то важное и полезное.

Мы открыли эко-клуб для молодежи любящей природу и участвовали во многих мероприятиях. Посадили в лесу каштаны, часто очищаем лес от мусора, построили сельский резервуар для питьевой воды. Мы провели ряд исследований на реке Алазани, с помощью специалистов мы также провели исследования по эрозии почвы в Панкиси. Там, где существовала опасность эрозии, мы посадили различные противоэрозийные растения.

Сколько я себя помню, всегда занималась общественной деятельностью и была лидером эко-клуба. Мы сотрудничали с одной из организаций Сейма, наш экоклуб возглавляет Аза Хангошвили- учитель естествознания разбирающаяся в экологии. Она нам помогает во всем, в том числе по вопросу какие растения защищают почву от эрозии.

„Наш эко-клуб также интересовался вопросом как бесконтрольная ловля рыбы сказывается на популяции исчезающих вид рыб в реке Алазани Мы своими глазами видели, что до начала рыболовного сезона в Алазани было много рыбы, но к концу сезона их количество значительно уменьшалось, для нас открытием стала то, что мы нашли в нашей реке форель, находящуюся под угрозой исчезновения.

Библиотека

В нашей библиотеке не было даже произведения Важа Пшавела «Витяз в тигровой шкуре».
В Панкиси нет таких материальных ресурсов как в городе. Здесь нет такой возможности для развития, как в городе. Да и спорт плохо развит только дзюдо и им занимаются только мальчики и нет возможности заниматься другими видами спорта.

У нас очень скудная сельская школьная библиотека. Деревенской библиотеки в Дуиси нет. Поскольку в школьной библиотеке было не так много книг, мне приходилось читать их в электронной версии, что плохо сказывалось на моем зрении. Очень сложно не отрываясь читать книгу с экрана.

Дефицит книг в школьной библиотеке приводит к тому, что если один ребенок возьмет книгу «Витяз в тигровой шкуре», то другие дети еще долго не смогут ее прочитать.

Мне не удалось найти в школьной библиотеке «Божественную комедию», «Десницу великого мастера» и др. Раньше школьная библиотека пополнялась, но интерес молодежи возрос, и школьная библиотека не может удовлетворить этот спрос.

Была у меня проблема и с интернетом, в Панкиси очень плохой интернет. Это очень мешает процессу онлайн-обучения.

У нас библиотека есть только в школе, в некоторых сельских центрах есть небольшая библиотека, но этого очень мало. В Панкиси нет большой библиотеки, такой библиотеку куда всегда можно прийти и взять книгу. Школьная библиотека летом закрыта. В школьной библиотеке тоже очень мало новых книг, я думаю, они работают над каким-то проектом и хотят ее наполнить книгами. Но сейчас в нашей библиотеке в основном книги советского времени.

«Параллельно с учебой я буду работать»

Я всегда считала, что женщина должна быть экономически независимой.

У меня есть много бизнес-проектов, в качестве идеи и я работала над множеством разных проектов. Собираюсь работать по профессии с первых месяцев учебы, пусть даже в качестве стажера. Я не хочу что бы в период учебы деньги за аренду квартиры платили мои родители.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.