Новости ГрузииОбщество

Секретарь обороны США объявил об новой инициативе по защите Грузии

Секретарь обороны США объявил об новой инициативе по защите Грузии

Министр обороны США Ллойд Остин (Secretary of Defense Lloyd J. Austin III) сегодня прилетел в Тбилиси, и по итогам встреч со своим грузинским коллегой заявил, что США высоко ценят Грузию как сильного стратегического партнера. Ллойд Остин отмечает, что поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии решительная.

Кроме этого министр обороны США рассказал о новой инициативе «Оборона Грузии и сдерживание» (Georgia Defense and Deterrence Enhancement Initiative).

«Сегодня я имею честь объявить инициативу по защите Грузии и сдерживанию вместе с министром обороны Грузии. Эта инициатива станет центральной для сотрудничества между департаментом обороны США, с одной стороны, и министерством обороны Грузии и Силами обороны Грузии, с другой.

Это знаменует собой действительно новую захватывающую фазу в двустороннем сотрудничестве в области безопасности между нашими странами. Мы обязательно воспользуемся оборонной программой Грузии и продолжим поддерживать институциональные реформы в оборонном секторе. Будем усиливать способности и навыки, необходимые для эффективного сдерживания и обороны. Мы также будем поддерживать возможность взаимодействия Грузии с НАТО», — заявил Ллойд Остин.

И конечно министр обороны США Ллойд Остин призвал Россию выполнить Соглашение о прекращении огня от 2008 года. Об этом глава Пентагона заявил в Тбилиси, отвечая на вопрос о возможном участии Грузии в инициативе «3+3» на Южном Кавказе.

«Прежде чем говорить о какой-либо новой платформе, Россия, которая оккупирует 20% территорий Грузии, должна выполнить соглашение 2008 года о прекращении огня», – сказал Остин.

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.