Новости ГрузииОбщество

Исследование: Омикрон распространяется в бронхах в 70 раз быстрее, чем Дельта

Исследование: Омикрон распространяется в бронхах в 70 раз быстрее, чем Дельта

Новый штамм коронавируса Омикрон распространяется в бронхах в 70 раз быстрее по сравнению со штаммом Дельта. Об этом говорится в новом лабораторном исследовании Университета Гонконга (HKUMed).

По словам экспертов, именно этим свойством можно объяснить столь быстрое распространение нового штамма.

Исследование также выявило, что штамм Омикрон распространяется в легких в 10 раз медленнее. Это может указывать на то, что болезнь в случае инфицирования этим штаммом протекает сравнительно легче.

Один из руководителей исследования подчеркивает, давать интерпретацию итогам исследования следует с большой осторожностью, так как тяжесть болезни оценивается не только скоростью распространения вируса, но и ответом иммунной системы.

По его словам, легко распространяющийся вирус может стать причиной большего количества смертей.

«Наше новое исследование показывает, что этот штамм может избежать как иммунитета, сформированного в результате вакцинации, так и иммунитета, сформированного в результате передачи инфекции. Таким образом, угроза, которая сопутствует Омикрону, является ожидаемой и значительной», — заявил один из ведущих авторов исследования.

Данное исследование было опубликовано в интернете и пока не получило оценки со стороны научного сообщества.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.