Новости ГрузииОбщество

Миксер: «Страна, желающая присоединиться, должна соблюдать стандарты ЕС»

Миксер: «Страна, желающая присоединиться, должна соблюдать стандарты ЕС»

Докладчик Европарламента по Грузии Свен Миксер выступая на совместном заседании Комитетов по европейской интеграции и иностранным делам, заявил о важности преодоления политического антагонизма и поляризации в стране. По словам Миксера, его грузинские коллеги считают компромисс слабостью, в то время когда он является признаком силы.

«Европейский парламент — компромиссный институт. Я вижу там готовность представителей разных сторон находить компромиссы, наводить мосты. Это признак силы и зрелости. Когда я разговариваю с грузинами из разных партий, я вижу, что для них уступка — это слабость. Мы должны преодолеть этот подход», — сказал Миксер.

Политик также отметил, что европейские институты и государства-члены ЕС стоят рядом с Грузией, когда речь идет о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Наша поддержка [европейских] устремлений Грузии не является показателем поддержки той или иной политической партии или какого-либо политического лидера. Это поддержка, которую мы выражаем законным чаяниям грузинского народа. Важно, чтобы политический класс, лица, принимающие политические решения, оправдали ожидания народа и не разочаровали его. Мы видим, что политика становится все более антагонистичной и поляризованной не только в этой стране, но и во многих других. Грузия является одним из примеров, когда политический антагонизм и политическая поляризация препятствуют геополитическому процессу, геополитическому дискурсу. Долгое бездействие вредит чаяниям грузинского народа», — отметил Миксер.

Евродепутат напомнил о готовности президента Европейского совета Шарля Мишеля помочь Грузии преодолеть кризис, а также заявил, что Европарламент готов помочь Грузии в проведении реформ посредством «Диалога Жана Моне». Он сказал, что ЕС был разочарован тем, что часть сторон не присоединилась, а затем правящая команда вышла из соглашения от 19 апреля. Он сказал, что ЕС по-прежнему с нетерпением ждет выполнения своих обязательств по соглашению, включая реформы, предусмотренные в документе.

«Существуют различные важные принципы, стандарты и условия, которые должны быть соблюдены, чтобы страна была готова к дальнейшим шагам по интеграции, в том числе стандарты, связанные с верховенством права, независимостью институтов. Страна, желающая присоединиться, должна соблюдать стандарты ЕС. Когда мы говорим о переговорах с ЕС, я не имею в виду поиск промежуточных стандартов между страной и стандартами ЕС, общее требование состоит в том, чтобы страна соответствовала стандартам ЕС», — сказал Миксер.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.