Новости ГрузииОбщество

НПО критикуют решение лишить членов оппозиции депутатских мандатов

НПО критикуют решение лишить членов оппозиции депутатских мандатов

Грузинские неправительственные организации (НПО) отреагировали на решение Комитета по процедурным вопросам о прекращении депутатских полномочий четырем членам парламента. Как заявили НПО это решение негативно скажется на работе законодательного органа.

Речь идет депутатах — Шалве Нателашвили, Элене Хоштария, Бадри Джапаридзе и Кахе Кучава. Один из них — Бадри Джапаридзе является председателем оппозиционной фракции.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Бадри Джапаридзе получил поддержку после того, как Тбилисский городской суд 12 января признал его виновным по делу «TBC банка». Несмотря на то, что суд приговорил его к семи годам лишения свободы, он не будет арестован из-за истечения срока давности.

Председатель парламентского Комитета по правам человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе заявил 13 января, что есть формальные основания для рассмотрения этого вопроса и полномочия члена парламента могут быть прекращены, если он признан виновным по приговору суда, вошедшему в законную силу.

Окончательно вопрос о лишении мандата должен быть решен на пленарном заседании парламента.

«Прочной правовой базы для прекращения полномочий депутата от оппозиции по этой причине нет. На основании подпункта «г» пункта 5 статьи 39 Конституции Грузии вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента Грузии решается Парламентом Грузии. Одним из оснований для досрочного прекращения полномочий является вступивший в законную силу приговор суда. Само по себе наличие обвинительного приговора не является основанием для прекращения полномочий», — говорится в заявлении НПО.

В заявлении говорится, что в отличие от Джапаридзе, шестая статья Регламента Парламента Грузии считается основанием для отзыва мандата Шалвы Нателашвили и Элене Хоштария.

«В то же время следует отметить, что в отличие от предыдущего голосования, на этот раз Шалва Нателашвили публично заявил, что рассматривает возможность участия в парламентской деятельности», — добавили в организации.

«Роль оппозиции в осуществлении своей надзорной функции в парламентской республике особенно важна. В течение многих лет парламентский контроль был предметом критики. Предоставленные оппозиции определенные права в Конституции Грузии и Регламенте парламента не позволяют оппозиционным партиям осуществлять полноценный контроль над исполнительной властью. В последние годы грузинский парламент был неэффективен с точки зрения контроля, в том числе в деле управления пандемией.

Первоначальный бойкот оппозиционных партий еще больше ослабил законодательный орган и углубил политический кризис. После того, как депутаты от оппозиции решили подключиться к парламентской работе и выступили с конкретными инициативами по парламентскому контролю, незаконное прекращение полномочий одного из лидеров оппозиции является тревожным признаком, направленным на ослабление оппозиции и тем самым на подрыв функционирования парламента. Есть подозрение, что намерение прекратить полномочия председателя фракции «Лело за Грузию» также связано с активизацией фракции в антикоррупционном направлении и направлено на недопущение создания временной комиссии расследовать элитной коррупции в Грузии».

Организации призывают парламент Грузии не поддерживать досрочное прекращение власти и решить вопрос в интересах страны и политической целесообразности.

Они также призывают парламент Грузии начать обсуждение восстановления практики открытых списков, что поможет избежать политического кризиса. «Нынешняя реальность также показывает, что практика закрытия списков проблематична и грозит отменой мандатов в парламенте, сокращением численности 150-местного законодательного органа и его неэффективностью», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.