Новости ГрузииОбщество

В Грузии снизят ставку по кредиту для пенсионеров

В Грузии снизят ставку по кредиту для пенсионеров

По сообщению правительства Грузии, в течение ближайшего месяца будет выбран банк, который будет выдавать пенсии и кредиты с пенсионным обеспечением на новых условиях. По данным правительства, максимальный размер кредита, обеспеченного пенсией, будет установлен на уровне 26%. 

Информацию об изменениях распространил лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили, входивший в межведомственную комиссию, изучающую этот вопрос.

Элисашвили поясняет, что банк-победитель получит право распределять социальное кредитование в течение 7 лет. По его словам, по условиям конкурса по пенсионным кредитам будет установлен верхний предел. В частности, будет установлен лимит в 26% на процентную ставку по кредитам пенсионерам, а победит в конкурсе банк с самой низкой процентной ставкой.

Взамен, по словам Элисашвили, победителю правительство страны ежегодно будет платить по 15 миллионов лари за обслуживание клиентов. Это будут деньги для выдачи пенсии и своеобразная субсидия от государства, чтобы снизилась процентная ставка.

Кроме того, при желании пенсионеры смогут получать пенсию в другом банке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.