Новости ГрузииОбщество

Бибилов: «Механизм получения российского гражданства фактически будет реализован»

Бибилов: «Механизм получения российского гражданства фактически будет реализован»

Де-факто президент Анатолий Бибилов в прямом эфире на своей странице в Instagram рассказал об упрощенном получении российского гражданства для населения, проживающего на территории де-факто республики Южная Осетия:

«Как известно, Соглашение о двойном гражданстве с Россией было подписано и ратифицировано в Южной Осетии, сейчас идет ратификация в Госдуме, буквально через короткое время ратификация документа состоится в Совете Федерации, и механизм получения российского гражданства фактически будет реализован. Я надеюсь, что весь этот механизм будет реализован в короткие сроки, где-то за месяц»

Президент России Владимир Путин одобрил соглашение о двойном гражданстве между Российской Федерацией и де-факто республикой Южная Осетия в августе 2021 года.

Аналогичное соглашение Россия планирует подписать с Абхазией. Известно, что документ находится в стадии разработки.

Несмотря на официальные договоренности, около 80-90% населения как Южной Осетии, так и де-факто республики Абхазии уже имеют российское гражданство в дополнение к своему основному гражданству.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.