Новости ГрузииОбщество

Президент Нацбанка Грузии прокомментировал изменения в системе выдачи пенсий

Президент Нацбанка Грузии прокомментировал изменения в системе выдачи пенсий

На данный момент пенсии и пенсионные кредиты в Грузии выдает банк Liberty, однако в этом году контракт между банком и правительством истекает.

11 февраля правительство подтвердило, что в течение одного месяца будет выбран банк, который будет выдавать пенсии и пенсионные кредиты.

Изменения затронут и пенсионные кредиты, процентная ставка которых за последние годы сократилась до все еще высоких 30,69 процентов. По данным банка Liberty, пенсионеры взяли кредиты на сумму 376 млн. лари.

По заявлению Народного защитника Грузии, вследствие высоких процентных ставок пенсионеры платят 75% больше первоначальной суммы кредита. По её словам, определяя процентную ставку, банк не учитывает разное социально-экономическое положение должников, что ставит их в неоправданно неблагоприятные условия.

По заявлению правительства, отныне максимальной процентной ставкой будет 26%. Показатель может изменится, в соответствии со стабилизацией инфляции.

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе заявил, что государство не будет субсидировать процентную ставку пенсионных кредитов.

Что касается нового банка, который будет выдавать гражданам пенсии и кредиты, будет объявлен тендер, в котором участие сможет принять любой желающий коммерческий банк.

Банк Liberty может не принять участие в тендере.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.