Новости ГрузииОбщество

Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении

Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении

Азербайджан возбудил уголовные дела в отношении бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна и объявил их в розыск. Об этом заявил начальник отдела специальных расследований ведомства, старший советник юстиции Эмиль Тагиев в интервью государственному изданию АРА.

По мнению азербайджанской стороны, объявление в розыск Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна связано с событиями февраля 1988 года. Как указано в заявлении, именно эти лица организовали и проводили в организациях и учреждениях расположенных на территории Карабаха собрания с целью с целью разжигания национальной вражды, ненависти между азербайджанским и армянским народами.

По данным прокуратуры Азербайджана, они «Заявляли, что Карабах принадлежит армянам и там должны жить только армяне, призывали к увольнению азербайджанцев с мест работы, насильственному выселению из города и Нагорного Карабаха, сжиганию их домов, называя себя представителями государственной власти, в нарушение Конституции Азербайджанской Республики присоединив 02 сентября 1991 года бывший Шаумянский район, объявили «Нагорно-Карабахскую Республику», передали всю власть областному Совету народных депутатов и его исполнительному комитету.

Также они приняли незаконное решение о прекращении на этих территориях действия законов и Конституции Азербайджанской Республики».

Как сообщает Аzatutyun.am, в ответ МИД Армении обвинили Азербайджан в злоупотреблении международными правоохранительными процедурами.

«Решительно осуждаем уголовные преследования со стороны Азербайджана по сфабрикованным и антиармянским мотивам, а также подобные злоупотребления международными правоохранительными процедурами», — заявили в ведомстве.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.