Новости Грузии

Агрессор обстрелял 2 иностранных судна возле порта «Южный»: обновлена информация Мининфраструктуры

Агрессор обстрелял 2 иностранных судна возле порта "Южный": обновлена информация Мининфраструктуры / фото nv.ua

Агрессор обстрелял 2 иностранных судна возле порта «Южный»: обновлена информация Мининфраструктуры / фото nv.ua

Российские агрессоры обстрелы в Черном море два судна вблизи порта «Южный». Одно судно шло под флагом Панамы, еще одно – под флагом Молдовы.

Обновленную информацию о обнародовало Министерство инфраструктуры Украины. 

По информации Поста регулирования движения судов «Южный» и службы капитана порта Южного филиала ГП «АМПУ», в 12:55 на якорной стоянке №358 произошло попадание ракеты в кормовую часть т/х «NAMURA QUEEN».

Судно под флагом Панамы направлялось в порт «Южный» под погрузку зерна. Сейчас известно о выводе из строя части оборудования. На судне пожар, вызван пожарный буксир. Буксир «P&O STAR» выдвинулся на помощь. Ситуация контролируемая.

Также по информации Главнокомандующего Вооруженных сил Украины в 12 милях от порта «Южный» корабль Российской Федерации подбил бункеровщик «MILLENNIUM SPIRIT» (под флагом Молдовы).

UPD. По информации службы капитана порта Одесского филиала ГП «АМПУ», попадания ракет произошло в 12:10 на якорной стоянке 355. Судно перевозило 600 тонн мазута и дизеля на борту.

Судно, по предварительным данным, было обстреляно российским военным кораблем. Одна ракета попала в надстройку, другая в миндель. Произошло возгорание, которое могло, в случае взрыва, привести к экологической катастрофе. Члены экипажа оказались в воде и запросили помощь.

Для тушения пожара к бункеровщику были направлены буксиры Бриз-1, Виктори, ПК-888, КПЛ-99. Для спасения экипажа — SAR 02.

К порту Черноморск поступила команда от Морской поисково-спасательная службы — обеспечить причал каретами скорой для оказания помощи 10 членам экипажа т/х «Millennial Spirit». Двое членов экипажа в тяжелом состоянии, в том числе капитан судна обгорел, у него сломана рука. Другие — в удовлетворительном состоянии.

В 14:15 пострадавшие доставлены в порт Черноморск. Их вывозят на скорых в местную больницу. Бункеровщик на якоре. Ситуация контролируемая.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.