Новости Грузии

Норвегия пришлет Украине 2 тысячи противотанковых гранатометов M72

Это решение отменяет политику Норвегии, которая заключалась в не поставках оружия странам вне НАТО, и находящимся в состоянии войны или риска вооруженного конфликта.

Йонас Гар Стере: Сейчас Украина сталкивается с чрезвычайными обстоятельствами / фото REUTERS

Йонас Гар Стере: Сейчас Украина сталкивается с чрезвычайными обстоятельствами / фото REUTERS

Правительство Норвегии пришлет оружие Украине для защиты от российской агрессии. Речь идет о 2 тысячах единиц противотанкового оружия M72.

Об этом говорится в заявлении правительства Норвегии в понедельник, передает Reuters.

Это решение отменяет политику Норвегии, которая действовала с 1950-х годов и заключалась в не поставках оружия странам, не входящим в НАТО, и находящимся в состоянии войны или риска вооруженного конфликта.

«Норвегия проводит строгую политику по экспорту военной техники, но сейчас Украина сталкивается с чрезвычайными обстоятельствами», – сказал премьер-министр Йонас Гар Стере.

Reuters напоминает, что в воскресенье Норвегия объявила о выводе своего суверенного фонда, крупнейшего в мире из России и пообещала отправить в Украину шлемы, бронежилеты и другое оборудование.

Читайте также:

Как сообщал УНИАН, ранее Германия впервые разрешила поставки вооружения в Украину, которое поступит из Нидерландов. До этого Германия придерживалась долговременной практики блокирования возможности передачи летального оружия в зоны конфликтов.

В частности, Германия передаст Украине тысячу единиц противотанкового оружия и 500 «Стингеров». Олаф Шольц подчеркнул, что надо сделать все возможное для поддержки Украины.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.