Новости Грузии

У Байдена отреагировали на приказ Путина о приведении ядерных сил РФ в режим боевого дежурства

Джен Псаки также заявила, что США не планируют объявлять воздушное пространство Украины бесполетной зоной.

У Байдена отреагировали на приказ Путина о приведении ядерных сил РФ в режим боевого дежурства

REUTERS

В США анализируют приказ президента РФ Владимира Путина о приведении ядерных сил России в специальный режим боевого дежурства.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге заявила, что в США анализируют приказ Путина, сообщает «Голос Америки«.

«Мы считаем, что подобная провокационная риторика в отношении ядерного оружия опасна, увеличивает риск просчета, ее следует избегать, и мы не будем ей потворствовать. Мы анализируем приказ президента Путина и в настоящее время не видим причин для изменения наших собственных уровней готовности ядерных сил. Важно помнить, что в течение последних нескольких месяцев и лет, когда у нас были серьезные разногласия с Россией по целому ряду вопросов, Россия и США давно согласились с тем, что применение ядерного оружия будет иметь разрушительные последствия и много раз заявляли, в том числе ранее в этом году, что ядерную войну нельзя выиграть и ее никогда нельзя вести», — сказала Псаки.

Также она заявила, что США продолжают оказывать Украине поддержку.

«Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком помощи Украине, и президент Байден за последний год предоставил Украине больше помощи в области безопасности, чем когда-либо в истории США», — отметила Псаки.

Она добавила, что США работают над тем, чтобы ускорить поставки в рамках последнего пакета помощи, утвержденного президентом Байденом.

«Мы ожидаем, что оборудование из этого пакета начнет поступать в течение следующих нескольких дней. Таким образом, общая стоимость систем безопасности, одобренных нами для Украины, за последний год составила 1 миллиард долларов», – подчеркнула она.

Вместе с тем, по словам представителя Белого дома, США пока еще не ввели санкции против энергетического рынка России, но такая возможность рассматривается.

«Мы не предприняли никаких шагов в вопросе санкций в энергетическом секторе, отчасти потому, что взвешиваем такой шаг. Это не значит, что они не обсуждаются. Они рассматриваются, но европейцы, например, очень обеспокоены дальнейшим скачком цен. Так, цены выросли на 335% за последний год и на 26% за последние пять дней. Нам нужно взвесить все факторы, когда мы рассматриваем возможность принятия дополнительных шагов», — сказала Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома также заявила, что США не планируют объявлять воздушное пространство Украины бесполетной зоной.

«Президент Байден дал ясно понять, что не собирается посылать войска США для ведения войны с Россией. Для создания запретной для полетов зоны потребуется развертывание Вооруженных сил США для обеспечения ее соблюдения, что будет потенциально прямым конфликтом и потенциальной войной с Россией, частью чего мы не хотим быть», – заявила Псаки.

Читайте также:

Как сообщал УНИАН, 27 февраля президент России Владимир Путин приказал перевести стратегические силы сдерживания вооруженных сил РФ в «особый режим боевого дежурства».

К силам сдерживания относятся, в частности, стратегические ядерные силы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.