Новости ГрузииОбществоПолитика

Письмо экс-премьера Грузии в Европарламент с просьбой о вступлении в ЕС

Письмо экс-премьера Грузии в Европарламент с просьбой о вступлении в ЕС

Лидер партии «За Грузию», бывший премьер-министр Георгий Гахария написал письмо с обращением к председателю Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвиду Макаллистеру и членам комитета, в котором призвал начать процесс принятия Грузии в Евросоюз.

«Сегодня Украина защищает не только свою свободу и достоинство, но и всех нас. Он поддерживает основанный на правилах глобальный порядок, при котором каждая страна имеет право, в том числе право, на уважении своей территориальной целостности в пределах своих международно признанных границ; Право выбирать к кем вступать в союз; Право быть свободным от внешних воздействий. Украина предоставила всем нам возможность действовать в соответствии с нашими ценностями и вместе защищать то, что мы считаем благом для всех», — указано в обращении.

Как пишет Гахария, сегодня тот переломный момент, когда следует использовать данную возможность и дать Грузии, Украине и Молдове право стать «частью цивилизованного мира и правового единства».

«Откройте европейскую перспективу и завершите процесс объединения европейских демократий. Мы не идеальны, в данном случае я говорю о Грузии, однако мы заслуживаем шанса стать лучше. Европейский парламент всегда поддерживал политику открытых дверей ЕС. Сегодня конкретная резолюция в ответ на текущие события будет очень своевременной и важной», — отметил политик.

Он также указал, что в 2008 году Грузию наказали за европейский и евроатлантический выбор, а сегодня за это же решение наказывают Украину.

«В отличие от 2008 года, сегодня весь мир объединился против зла. В отличие от того, что было тогда, сегодня растет ощущение, что Россия бросает вызов архитектуре полной безопасности, созданной после холодной войны, и поэтому угрожает всем, а не только своим непосредственным соседям. Самопожертвование украинского народа является источником вдохновения для всех нас. Мы нацелены на победу.

Настоящей победой Европы станет демократизация и преобразование наших стран [расположенных] вдоль границ России», — написал Гахария в письме депутатам Европарламента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.