Новости Грузии

Украина не просит НАТО воевать с РФ, но просит помочь Украине «воевать до победы» — Кулеба

Сейчас прорабатываются различные решения, как НАТО может помочь Украине, в том числе с противовоздушной обороной.

REUTERS

REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что Украина не просит Организацию Североатлантического договора (НАТО) воевать с Россией, но просит помочь Украине всем, чем можно «воевать до победы».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал во время онлайн-брифинге.

Глава МИД объяснил важность просьбы Украины к странам-членам НАТО ввести бесполетную зону над украинской территорией.

«Что касается зоны запрещенных полетов, то смотрите, мы же ведем эту войну сами, своими физическими силами, — гибнут наши люди, наши военные, наши солдаты, наши пилоты. Поэтому мы попросили (ввести бесполетную зону — УНИАН). Мы не приглашаем НАТО для того, что они здесь воевали за нас. Это наша земля, это наши территории, но все, что НАТО может сделать для того, чтобы поддержать Украину в этой войне, — это, я считаю, не только моральный долг, но и политическая целесообразность для НАТО. Потому что они понимают, если мы, не дай бог, упадем, то следующие будут они. Так лучше помочь нам здесь в Украине, чем ждать, когда вы реально окажетесь в состоянии прямого конфликта между Россией и Североатлантическим альянсом», — сказал Кулеба.

«Поэтому есть разные решения того, как можно помочь Украине с противовоздушной обороной, и мы эти решения сейчас с партнерами прорабатываем. Но не надо, пожалуйста, запугивать, что из-за Украины НАТО окажется в состоянии войны с Россией. Если Россия здесь в Украине победит, то следующие будете вы — НАТО. Вы сейчас можете быть уверены на 100%, что этого не произойдет, но до этого вы были уверены, что Россия никогда не нападет так открыто на Украину», — сказал Кулеба и призвал НАТО помогать Украине «воевать до победы».

«Это поможет сохранить нам жизнь, а вам — вашу безопасность», — сказал Кулеба.

При этом глава МИД повторил, что угрозы президента РФ Владимира Путина применить ядерное оружие нарушают международные правила.

«Я не вижу сомнений у западных партнеров. Мы понимаем, что сейчас президент Путин прибегает к ядерному шантажу. Это совершенно недопустимое поведение. Это нарушает международные правила и конвенции», — сказал Кулеба.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.