Новости ГрузииОбщество

Посольство Украины: Комментарий посла об отправке военных вырван из контекста

Посольство Украины: Комментарий посла об отправке военных вырван из контекста

Посольство Украины в Грузии выступило с заявлением в котором призвало не распространять в СМИ «вырванные из контекста» отрывки комментария посла Игоря Долгова об отправке грузинских добровольцев в Украину.

Сегодня, 2 марта, в СМИ и в Facebook был опубликован отрывок комментария посла из интервью Mavari Arkhi. В данном отрывке посол говорит: «Никто ничего не запрещал, детали чартерного рейса не были согласованы».

Комментарий в основном использовался для иллюстрации того, грузинские власти не ограничивали отъезд добровольцев.

Именно о данной записи говорится в заявлении посольства.

Заявление посольства

В заявлении посольства говорится, что сегодня Украина нуждается в помощи «от стратегических партнеров и международной общественности».

Однако в СМИ распространяются «фальшивые, явно лживые сообщения, или отрезки сообщений вырванные из контекста, которые носят «манипулятивный характер».

Полный текс комментария посла

В телефонном комментарии для телеканала Mtavari посол заявил:

«То, что случилось, я думаю вам хорошо известно. Не знаю, что еще можно обсуждать… Много чего, но такие вопросы по телефону не обсуждаются… Мне была дана инструкция приехать [в Киев] для консультаций».

Далее журналист спрашивает: «Насколько нам известно, у посольства была договоренность с правительством об отправке добровольцев в Украину, почему они в последний момент передумали?». Долгов ответил:

«Не было такой договоренности. Есть явное понимание, что правительство и все остальные органы не будут мешать тем, кто хочет поехать. Что касается самолета [на которым должны были отбыть добровольцы], не было договоренности, это совершенно другая история».

На слова журналиста, «что касается врачей, врачам тоже запретили [ехать]?», — посол ответил:

«Никто ничего не запрещал. Кто это сказал? Это неправильная информация. Речь шла о том, что мы не получили разрешение на проведение чартерного рейса, когда была возможность и необходимость».

Контекст

Граждане Грузии — гражданские лица, врачи и бывшие военные хотели отправиться в Украину и принять участие в боевых действиях против России, однако они не смогли это сделать.

28 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал грузинского коллегу, Ираклия Гарибашвили, позволить вылет чартерного рейса с добровольцами.

Первого марта, после того, как рейс не состоялся, президент Зеленский отозвал посла для консультации «из-за препон в выпуске [из страны] добровольцев, которые хотят нам помочь и за аморальную позицию по санкциям».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.