Новости Грузии

Евросоюз выделил 500 миллионов евро на гуманитарную помощь для Украины

В ЕС призывают к открытию гуманитарных коридоров из городов, которые находятся в осаде.

Урсула фон дер Ляйен: масштаб гуманитарной катастрофы в Украине является очень беспокоящим / фото REUTERS

Урсула фон дер Ляйен: масштаб гуманитарной катастрофы в Украине является очень беспокоящим / фото REUTERS

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделении 500 млн евро на гуманитарную помощь для Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом фон дер Ляйен сказала на совместном брифинге с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе.

Президент ЕК заявила, что масштаб гуманитарной катастрофы в Украине, который разворачивается, является очень беспокоящим.

«Европа увидела разрушение и перемещение лиц в масштабах, не виданных с самых темных дней прошлого века. Европейский Союз как сосед Украины прилагает все усилия. Мы предоставляем 500 миллионов евро гуманитарной помощи немедленно и еще больше последует. Мы быстро работаем над созданием хабов по гражданской защите в Польше, Словакии и Румынии», — заявила фон дер Ляйен.

Читайте также:

Также прилагаются все возможные усилия международными организациями и неправительственными организациями, чтобы создать гуманитарные коридоры, которые будут простираться внутри Украины.

«Крайне необходимая гуманитарная помощь должна попасть во все части Украины, и гражданские лица должны получить возможность покинуть города, которые находятся в осаде», — подчеркнула она.

Также фон дер Ляйен сказала, что в Евросоюзе впервые применили так называемую директиву временной защиты, с помощью которой немедленно открываются права на жительство для большинства беженцев, чтобы жить и работать в Европейском Союзе, получить доступ к медицинским услугам или школам на период по крайней мере одного года.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.