Новости Грузии

Столица Албании переименует в «Свободную Украину» улицу, где расположено посольство РФ

Мэр Тираны считает, что новое название станет напоминанием для сотрудников российского посольства.

В Тиране появится улица Свободной Украины / фото ua.depositphotos.com

Албания переименует в «Свободную Украину» улицу в своей столице Тиране, где расположены посольства России и Украины, в честь сопротивления Украины войне.

Об этом 6 марта 2022 года заявил мэр Тираны Эрион Велиай, пишет Reuters.

«Наше поколение будет помечено этой кровавой российской агрессией, и в наших общественных местах следует помнить о героическом сопротивлении Украины», – отметил Велиай.

Мэр также добавил, что новое название станет напоминанием для сотрудников российского посольства.

«Русским придется работать, жить и получать почту по адресу Свободной Украины», – заявил он.

Отмечается, что ранее эта улица была названа в честь Доники Кастриоти – жены национального героя Албании Скандербега. Посольства Сербии и Косово также расположены на этой улице.

Напомним, после вторжения России в Украину страна-член НАТО Албания присоединилась к другим европейским странам, введя экономические санкции и запретив российским самолетам летать в своем воздушном пространстве.

Как сообщал УНИАН, ранее стало известно, что что российское посольство в Вильнюсе изменит адрес на «Героев Украины». Кроме того, в Риге «переселили» посольство РФ на улицу «Независимости Украины».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.