Новости Грузии

На восстановление Украины предварительно нужно $565 миллиардов — Шмыгаль

В правительстве подсчитали прямые единовременные потери Украины в результате войны в настоящее время.

В Кабмине работает группа, занимающаяся оценкой потерь вследствие российской агрессии / фото REUTERS

В Кабмине работает группа, занимающаяся оценкой потерь вследствие российской агрессии / фото REUTERS

Согласно предварительным расчетам, сейчас на восстановление в Украине всего, что изуродовал агрессор, предварительно нужно более 500 миллиардов долларов США.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с главами правительств Польши, Словении и Чехии. На этой встрече в частности обсудили вопросы поддержки Украины в будущем.

«Мы говорим о том, что уже сегодня ЕС дает мощную поддержку. И каждая из представленных здесь стран дает мощную поддержку… И мы ожидаем поддержку с точки зрения финансирования восстановления Украины. Мы призываем весь мир помочь Украине завершить эту войну, наполнить фонды восстановления нашего государства. И восстановить. Мы благодарны за помощь и поддержку, которую десятки государств и миллионы людей по всему миру уже предоставляют Украине», — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, в правительстве Украины уже создана и работает соответствующая группа, которая занимается оценкой потерь для экономики вследствие российской агрессии.

«Предварительные расчеты говорят, что сейчас прямые единовременные потери для Украины составляют более 565 миллиардов долларов США. Собственно, это те средства, которые потребуются, чтобы восстанавливать наше государство — и за счет средств репатриации РФ, и за счет средств наших партнеров», — сказал Шмыгаль.

Читайте также:

Он подчеркнул, что украинское правительство будет работать над тем, чтобы средства и имущество России за рубежом были арестованы. «Мы верим, что страны-партнеры так же присоединятся к этому масштабному плану», — отметил он.

Напомним, советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что на восстановление Украины после войны уйдет половина российского ВВП.

Он также прокомментировал решение о национализации имущества. «Не думаю, что можно многое из этого получить, хотя это и правильный шаг. Решения СНБО пока было бы достаточно для начала национализации», — сказал эксперт.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.