Новости ГрузииЭкономика

Обеспечат новым жильем? Как государство будет помогать украинским беженцам и переселенцам

Рассказываем, какую программу помощи украинским переселенцам и беженцам подготовило государство

Государство разработало программу помощи

Государство разработало программу помощи / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Президент Владимир Зеленский анонсировал программу помощи украинским беженцам и уже поручил Кабинету министров разработать комплексную программу.

Об этом глава государства заявил во время своего выступления 19 марта.

Реклама

«Первый компонент – финансовый. Денежная помощь для всех беженцев – взрослых и детей. А также господдержка рабочих мест для таких людей там, где они временно пребывают», – рассказал президент.

Также Зеленский пообещал, что государство поможет ВПО и беженцам с жильем, уже сейчас власти готовят предложения по предоставлению жилья для вынужденных переселенцев, а после войны будет организована отстройка разрушенного жилья.

Кроме этого, государство поддержит все семьи, разместившие у себя людей из зоны боевых действий или оккупации. Пока известно, что им как минимум возместят расходы за коммуналку, связанные с пребыванием переселенцев.

Реклама

Поддержка государства

Ранее президент сообщил, что для того, чтобы финансово обезопасить украинцев на период действия в стране военного положения лимит суммы гарантирования депозитов будет отменен.

Это означает, что в случае банкротства банка его вкладчики получат 100% своих вкладов.

Также Зеленский анонсировал программу кредитования для бизнеса под 0%. Условия также будут действовать во время военного положения и еще месяц после его отмены.

Реклама

«Сегодня» также писали, как получить кредитные каникулы в разных банках и рассказывали, кому финучреждение готово пойти на встречу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.