Новости ГрузииОбщество

Арестович объяснил, что ВСУ нужно для контрнаступления

Арестович объяснил, что ВСУ нужно для контрнаступления

По словам советника Главы Администрации Президента Украины Алексея Арестовича, ВСУ могли бы контратаковать по многим направлениям, но не могут этого сделать из-за нехватки тяжелой техники и вооружения:

«Если бы у нас было серьезное количество оружия, столько, сколько требует президент, мы бы уже пошли в контрнаступление по многим направлениям. Там против нас войска, которые не то что сопротивляться, но и убежать не могут- у них нет горючего. Это очень хороший момент, но у нас нет тяжелой техники и оружия».

По его словам, оружие, которое сейчас поставляется в Украину, больше предназначено для ведения партизанской войны:

«У меня сложилось впечатление, что они обеспечивают нас оружием для партизанской войны. Видимо, как и российское командование, думали, что мы потеряем государственное управление через три дня и будет партизанская война. Они дают нам минометы, зенитно-ракетные комплексы, как афганским моджахедам. Оружия, которое нужно армии, пока видимо не будет», — сказал Арестович в интервью Марку Фейгину.


Пакет военной помощи США Украине включает противотанковые ракеты и другое оборонительное вооружение, уже поставленное Соединенными Штатами, в том числе противотанковые комплексы Javelin и зенитные ракеты Stinger, но не передачу истребителей, запрошенных Украиной.

По словам Байдена, военная помощь США включает:

  • 800 единиц зенитных комплексов малой и большой дальности;
  • 9000 единиц противотанкового оружия;
  • 7000 единиц стрелкового оружия и 20 млн патронов;
  • Дроны

Вчера американская сторона сообщила, что поставки обещанного оружия в Украину уже начались.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес также заявил о поставках в Украину зенитных комплексов типа Starstreak.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.