Новости ГрузииОбщество

«Из-за Баку у нас нет газа» — В Карабахе говорят о гуманитарной катастрофе

Автор: Тигрануи Мартиросян


Вся территория Нагорного Карабаха была лишена газа с 8 марта. Был поврежден газопровод, по которому из Армении сюда поступает газ. Поврежденный участок – на территории, которая после карабахской войны 2020 года находится под контролем Азербайджана.

Азербайджанская сторона так и не позволила пройти к месту аварии для проведения восстановительных работ. После 10-дневных переговоров, Азербайджан сам починил газопровод. Из Карабаха сообщают, что газ выключен. Предположительно, во время ремонта был установлен вентиль.

В Карабахе настоящая гуманитарная катастрофа. Сложности – с обеспечением людей отоплением, горячей водой, без газа не могут работать хлебозаводы, закрыты школы, детские сады.

Карабах это оценивает как намеренное действие. Информационный штаб распространил сообщение, в котором говорится, что «неблагоприятные погодные условия Азербайджан использует для претворения в жизнь коварной цели создать дополнительные гуманитарные проблемы».

«Из-за Баку у нас нет газа» — В Карабахе говорят о гуманитарной катастрофе
Степанакерт Photo: David Ghahramanyan

Власти Армении не комментировали ситуацию до вчерашнего дня. На заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые заговорил об этом и сказал, что Азербайджан пытается спровоцировать новую военную эскалацию и войну в регионе, однако Армения намерена продолжать политику установления мира.

В Баку расценили данные заявления как вмешательство во внутренние дела Азербайджана. «Наша рекомендация Армении — обеспечить выполнение своих обязательств по трехсторонним заявлениям, включая вывод остатков своих вооруженных сил в регионе, и тем самым внести свой вклад в региональный мир и безопасность, а не выступать с необоснованными и незаконными обвинениями», — говорится в заявлении официального представителя азербайджанского МИДа.

Оппозиция Армении задается вопросом, почему власть не использовала все дипломатические рычаги, чтобы привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу.

Бывший омбудсмен Арман Татоян уверен, что происходящее  необходимо держать под непосредственным международным вниманием, нельзя допускать изоляции от внешнего мира, нельзя игнорировать права человека и безопасность людей. «Власти Азербайджана проводят политику геноцида, изолируя Арцах», — сказал он.

Причем политологи говорят, что проблема носит не только гуманитарный характер, но и политический. По их мнению, таким образом Азербайджан получает дополнительные рычаги давления на Армению — в любой момент, когда переговорный процесс будет вестись неудобным для Азербайджана способом, газ будет отключен.

«Клапан не в наших руках, чтобы решать, когда открывать или когда закрывать. Есть два способа, чтобы он оказался в наших руках. Либо мы берём эту территорию, где клапан, либо путем переговоров убеждаем не запугивать народ таким образом. Я думаю, что лучшим способом решения вопроса было бы вмешательство России как страны, выполняющей миротворческую миссию. В 90-е годы, когда шла первая карабахская война, каждый день взрывали газовые трубы, и мы смогли найти решение», — сказал депутат Виген Акобян.

Другой депутат Андраник Кочарян считает, что необходимо найти альтернативу. «Мы должны уметь жить в любой ситуации», — сказал он․

Так люди и сделали. Пока проблема решена за счет электричества.

«Из-за Баку у нас нет газа» — В Карабахе говорят о гуманитарной катастрофе

Это 11 месячная Арпи. Ее купают у плиты, тепленькой водой, которую грели чуть ни вес день.

Фотография сделана в Карабахе, где уже 18 дней нет не горячей воды, не отопления. Семья Арпи, как и остальные 120.000 жителей Карабаха, греет свой дом печкой, на которой и согревали воду для купания.

Жительница Татев Мирзоян рассказала, что люди топят либо дровами, либо электроплитами. Они готовят ужин дольше, чем раньше, реже купаются, одеваются теплее, чем раньше.

«Из-за Баку у нас нет газа» — В Карабахе говорят о гуманитарной катастрофеЗакрытая пекарня; Photo: David Ghahramanyan

«В Арцахе аномальные холода. За последние 30 лет выпало не так много снега, как сейчас. В марте еще никогда не было так холодно. Много людей из-за этого болеют, так как не могут найти решения. В больницах тоже нет отопления, их там не держат, хотя Министерство здравоохранения всем раздало плиты. Бывает и отключения электричества, так как система не была готова на такую нагрузку. Все сидят на нем и бывают сбои. Но я хочу отметить, что нас сломать не смогут. Мы это всё переживём», — сказала она.

Чтоб ускорить процесс решения, жители Карабаха и Армении устраивают акции, чтоб привлечь внимания международных организаций, как например ООН. Реакции пока нет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.