Новости ГрузииОбществоПолитика

Глава МИД Грузии о планах Цхинвали: «В условиях оккупации у референдума не будет юридической силы»

Глава МИД Грузии о планах Цхинвали: «В условиях оккупации у референдума не будет юридической силы»

Как заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани говорить о каком-либо референдуме, в условиях, когда территория оккупирована неприемлемо.

Так он прокомментировал информацию о панах по проведению в оккупированном Цхинвальском регионе референдума о присоединении к России.

Глава МИД Грузии подчеркнул, что в условиях оккупации референдум не будет иметь юридической силы.

«Конечно, для нас неприемлемо говорить о каком-либо референдуме в условиях, когда территория оккупирована. У оккупации территорий есть не только политическая, но и правовая оценка. Правовой оценкой является решение Страсбургского суда о том, что там идет процесс оккупации. В условиях оккупации ни у какого референдума не будет юридической силы. Тем более, что сотни тысяч наших сограждан изгнаны из собственных домов, в результате этнической чистки им не дается право вернуться в собственные дома. У нас очень сильная поддержка международного сообщества и наших друзей», – заявил Залкалиани.

По его словам, в нынешней непростой ситуации порой звучат призывы, полностью противоречащие нормам международного права и основополагающим принципам соблюдаемым в ЕС и Грузии.

«Несмотря на то что есть определенные попытки вновь повторить те ужасные результаты, которые мы видели в 2008 году в Грузии, и продолжение осуществления провокаций, наше правительство этого не допустит, так как что мы придерживаемся политики мира, политики, направленной на деоккупацию, [мы соблюдаем] приверженность к неприменению силы… Мы верны этому обязательству и заявляем, что не будем применять силу с целью восстановления территориальной целостности. Для нас это юридическое обязательство, которое очень четко поддерживается международным сообществом», — заявил глава МИД Грузии.

Он также добавил, что Грузия верна «Стратегии в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества». Согласно котрой правительство Грузии стремится сделать доступными населению Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии все преимущества, которые несeт прогресс, достигнутый в результате осуществляемых в государстве реформ, и более глубокая интеграция страны в Евросоюз, Евроатлантические структуры и институты.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.