Новости ГрузииОбщество

Чехия передала Украине танки и БМП советской разработки

Чехия передала Украине танки и БМП советской разработки

Чехия передала Украине танки и боевые бронированные машины советской разработки. Информацию об этом распространяют международные СМИ.

По данным FT, это первый известный случай, когда иностранное государство приняло решение поставить Украине тяжелую военную технику. До сих пор Украина в основном получала зенитные и легкие противотанковые комплексы.

Как сообщили чешские официальные лица, речь идет о танках Т-72, ​​боевых машинах и гаубицах советской разработки, которые они поставят в Украину в течение нескольких недель.

Недавно в чешских СМИ были опубликованы фотографии, на которых видно, что в Украину отправлено пять танков Т-72 и пять БМП-1. Речь идет и о других видах помощи, например, как выясняется, Чехия готова ремонтировать на своих заводах украинскую тяжелую технику, поврежденную в боях.

По данным Международного института стратегических исследований (IISS), Чешская Республика имеет 30 танков T-72M4CZ, модернизированную версию российского Т-72, ​​а также имеет запасы из 89 обычных танков Т-72 советской разработки. В то же время Чехия, которая в советское время была одним из главных военно-промышленных центров Восточного блока, имеет средства и технологии по ремонту техники, используемой украинцами против России.

«Чешская Республика создала небольшую промышленность по модернизации и ремонту вооружений советских времен», — сказал представитель IISS Генри Бойд.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.