Новости Грузии

Грузия опустилась с 60-го на 89-е место в «Индексе свободы прессы» — RSF

Грузия опустилась с 60-го на 89-е место в «Индексе свободы прессы» — RSF

Согласно исследованию организации «Репортеры без границ» (RSF), Грузия остается в списке проблемных стран и находится на 89-й строчке с 59,30 баллами. Что означает, что рейтинг страны в «Индексе свободы прессы» снизился на 29 пунктов. В 2021-м государство занимало 60-е место с 71,36 баллами.

«Репортеры без границ» оценивают состояние свободы прессы в мире по пяти показателям: политический, правовой, экономический, социальный контекст и контекст безопасности. Грузия получила самый высокий показатель – 80,79 балла в правовой сфере и самый низкий – 41,34 балла в контексте безопасности.

По этим критериям Норвегия, Дания, Швеция, Эстония и Финляндия входят в первую пятерку по уровню свободы СМИ в мире.

Что касается Грузии, то в разделе посвященном стране говорится, что «официальное вмешательство подрывает усилия, предпринимаемые для улучшения свободы прессы».

По данным «Репортеров без границ», в 2021 году в стране произошло беспрецедентное количество физических нападений на журналистов.

По данным организации, словесные атаки и физические нападения на журналистов являются обычным явлением.

«К агрессорам относятся высокопоставленные государственные чиновники, особенно во время избирательных кампаний.

Длительное и жестокое нападение толпы линчевателей на 50 репортеров во время гомофобных контрдемонстраций в июле 2201 года под пристальным вниманием сил безопасности ознаменовало собой беспрецедентную неудачу.

Отсутствие прозрачности и прогресса в расследовании этого события демонстрируют безнаказанность тех, кто совершает преступления против журналистов», — указано в докладе.

По данным организации, медиаландшафт в Грузии разнообразен и в то же время сильно поляризован. По их словам, владельцы СМИ часто мешают редакционной независимости.

Как отмечает RSF, закон запрещает политическим партиям Грузии владеть СМИ, хотя владельцы крупных СМИ часто имеют тесные связи с политическими лидерами.

«Та же тенденция наблюдается и в государственных СМИ, которые подвергаются вмешательству со стороны правительства, которое отвечает на критику СМИ цензурой, преследованием и запугиванием», — говорится в сообщении RSF.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.