Новости Грузии

В Испании женщинам могут предоставить 5-дневный «менструальный отпуск»

В Испании женщинам могут предоставить 5-дневный «менструальный отпуск»

Испанское правительство разрабатывает закон, который отменяет необходимость согласия родителей на аборт для молодых людей, а также позволяет работающим женщинам брать до 5 дней ежемесячного отпуска в связи с менструацией. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Закон должен вступить в силу на следующей неделе. Он направлен на то, чтобы предоставить всем гражданкам Испании право на безопасный аборт. В соответствии с действующим законодательством страны, 16- и 17-летним девушкам необходимо разрешение родителей на аборт.

Что касается второй части законопроекта, то после вступления закона в силу будет отменен НДС на товары для менструального цикла, что сделает их более дешевыми.

Также женщины, испытывающие болезненные менструации, смогут брать от 3 до 5 дней отпуска.

По данным Испанского общества гинекологов и акушеров, около одной трети женщин во время менструации страдает от сильной боли, известной как дисменорея, причем эта доля возрастает, если учитывать предменструальные боли. Симптомы дисменореи включают острую боль в животе, головные боли, диарею и лихорадку.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.