Новости Грузии

В Грузии пройдет Неделя прайда

В Грузии пройдет Неделя прайда

С 28 июня по 2 июля в Грузии стартует Неделя прайда. Однако, на сей раз активисты не намерены проводить шествие. В организации Tbilisi Pride заявили, что государство не дает гарантий  безопасности представителям ЛГБТКИ+ (LGBTQI+) сообщества.

По заявлению организации, опыт 5 июля 2021 года «полностью обнажил насильственную и бездейственную систему, лишенную сострадания», которая выдворяет ЛГБТКИ+ людей из публичного пространства.

«В этом году у нас нет никакой возможности для проведения Марша достоинства. Мы остаемся единственной группой, которая фактически лишена права проведения манифестаций и собраний.

Нас уверяют, что абсолютное большинство населения Грузии против нас, но факты свидетельствуют о том, что принятие ЛГБТКИ+ людей значительно возросло. Это вселяет в нас надежду — наша борьба действительно имеет смысл», — говорится в заявлении.

Неделя прайда будет состоять из трех основных частей:

  • Показ нового грузинского квиар-фильма — «История о гомофобии, борьбе и спасении»;
  • Региональная конференция, на которой соберутся активисты из Грузии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Турции и Беларуси;
  • Прайд-фестиваль, который объединит местных и международных артистов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.