Новости Грузии

МВД Грузии заявляет о готовности обеспечить безопасное проведение «Tbilisi Pride Week»

МВД Грузии заявляет о готовности обеспечить безопасное проведение «Tbilisi Pride Week»

В МВД Грузии заявляют, что предпримут все надлежащие меры для обеспечения безопасного проведения мероприятий, запланированных в рамках «Tbilisi Pride Week». А также с целью обеспечения реализации права на свободу слова и проведение собраний.

По сообщению МВД, ведомство находится на постоянной связи с организаторами. Кроме того, недавно был проведен ряд рабочих встреч с участием представителей министерства, представителей ООН, «Tbilisi Pride», местных и международных организаций, Офиса народного защитника Грузии, а также дипломатического корпуса.

«В средствах массовой информации сообщалось, что определенные группы планируют сорвать проведение закрытых мероприятий, запланированных в течении указанной недели.

Министерство внутренних дел Грузии осуждает любое насилие и призывает группы, выступающие против «Tbilisi Pride Week», соблюдать закон, подчиняться законным требованиям полиции и не выходить за рамки, нарушая право на собрания и демонстрации, разрешенные законом. В противном случае полиция будет действовать в рамках своих полномочий. Каждый случай нарушения будет пресекаться и за ним последует строгое правовое реагирование», — заявили в МВД.

Ранее «Коалиция за адвокацию медиа» распространила заявление в связи с проведением «Tbilisi Pride Week», с 28 июня по 2 июля. Организатором которой является «Tbilisi Pride» («Тбилиси Прайд»). Как указано в документе, учитывая тяжелые события произошедшие в 2021 году, меньшинства отказались от проведения «Марша Достоинства». Коалиция по защите интересов СМИ призывает МВД не допустить ошибок, имевших место в 2021 году, и принять действенные меры для обеспечения безопасности активистов «Tbilisi Pride», защитить представителей СМИ от незаконного вмешательства в журналистскую деятельность, оперативно и адекватно реагировать на насильственные действия и призывы к насилию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.