Новости Грузии

В МИД объяснили, почему Грузия не присоединилась к заявлению в поддержку Украины в Гааге

В МИД объяснили, почему Грузия не присоединилась к заявлению в поддержку Украины в Гааге

В МИД Грузии объяснили, почему Грузия не присоединилась к заявлению в поддержку в Международном суде ООН.

Напомним, что более 40 стран и Евросоюз заявили, что поддержат иск Украины против РФ в Международном суде ООН. Среди подписавших заявление государств не было Грузии, которая ранее наряду с другими странами обратилась в Международный уголовный суд с требованием расследовать военные преступления РФ на территории Украины.

В МИД Грузии заверили, что Грузия продолжает поддержку Украины на международных платформах. Отказ поддержать заявление в Международном суде ООН ведомство объясняет тем, что это предполагает вовлеченность в судебный процесс как потенциальной третьей стороны, что может оказать влияние на дела, которые в суде ведет Грузия.

«В конкретном случае это подразумевает вовлечение Грузии в процесс как третьей стороны и взятие на себя соответствующих обязательств. Поскольку Грузия сама подала иски против РФ в разные суды, предварительное взятие таких обязательств может оказать влияние на процессы Грузии», — говорится в письменном комментарии МИД.

Примечательно, что иски Грузии против России рассматриваются в Международном уголовном суде, а вот в Международном суде ООН десятилетний срок продления дела об августовской войне истек. Тбилиси продлить судебный спор и не пытался.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.