Новости Грузии

Премьер Грузии заявил, что Самачабло и Абхазия оккупированы Россией 14 лет

Премьер Грузии заявил, что Самачабло и Абхазия оккупированы Россией 14 лет

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили опубликовал заявление по случаю по случаю 14-й годовщины августовской войны 2008 года.

«Прошло 14 лет с начала августовской войны 2008 года, унесшей жизни многих наших сограждан. 14 лет сердце нашей страны – Самачабло, Цхинвальский регион и Абхазия – оккупированы Россией.

Преклоняюсь перед памятью наших героических военных и мирных жителей, погибших в августовской войне. Мы выбрали мирную, разумную политику как путь к восстановлению территориальной целостности и объединению страны, и верим, что обязательно добьемся цели – Грузия будет единой!», — отметил Ираклий Гарибашвили.


Следует отметить, что центральное правительство Грузии утратило эффективный контроль над определенной частью территории страны гораздо раньше.

В частности, Тбилиси потерял контроль над Сухуми осенью 1993 года, после конфликта 1992-93 годов.

Де-факто власти Цхинвали провозгласили независимость еще в 1990 году, за чем также последовал военный конфликт.

После войны 2008 года, увеличилась территория, над которой Грузия потеряла контроль, а на оккупированных территориях были размещены военные базы РФ (7-я военная база в Гудаута, 4-я военная база в Цхинвали и в Джава).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.