Новости Грузии

В Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации Грузия-ЕС

В Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации Грузия-ЕС

В Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации Грузия-ЕС, на котором присутствовала делегация Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

После встречи Ираклий Гарибашвили, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррель и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархей провели совместную пресс-конференцию.

В своем выступлении Джозеф Боррель сосредоточил внимание на реализации 12 пунктов, представленных Европейской комиссией, и отметил, что присоединение к Европейскому Союзу – это процесс, основанный на заслугах.

Он также отметил необходимость ослабить поляризацию в политическом спектре Грузии, отметив, что все стороны должны принять участие в реализации реформ. Боррель напомнил, что демократические принципы, независимость судебной системы, свобода СМИ, принципы верховенства права являются основой Европейского Союза, за который Грузия взяла на себя ответственность, и сейчас настало время выполнить обещания:

«Я хотел бы подчеркнуть важность гражданского общества, я хотел бы подчеркнуть, что все участники, все игроки на этом пути играют свою роль, хотя основная ответственность выделена. Хотел бы сказать несколько слов о политическом диалоге, который мы обсуждали на Совете. Я представлю нашу оценку партнерам в тех сферах, где связаны определенные опасения Грузии. К ним относятся судебная система, верховенство закона, свобода СМИ, усиление политического давления и независимость надзорных органов. Мы надеемся, что Грузия решит эти вопросы, и к этому будет привлечен весь политический спектр и гражданское общество», — сказал Джозеф Боррель.

Выступая на пресс-конференции, Ираклий Гарибашвили заявил, что страна готова выполнить 12 приоритетов:

«Сразу после решения Совета Европы, 1 июля, мы представили конкретный план действий, в котором были прописаны конкретные сроки по каждому приоритету, и начали инклюзивный процесс, в который вовлечены различные политические группы: оппозиционные партии, правительство и гражданское общество. Однако с тяжелым сердцем должен отметить, что некоторые политические партии не участвуют в этом процессе», — отметил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, правящая партия и правительство открыты для сотрудничества в выполнении 12 пунктов со всеми оппозиционными партиями.

В конце встречи с заявлением выступил и Оливер Вархей. Еврокомиссар отметил, что продвижение Грузии к Евросоюзу требует больших усилий, и в этом должны участвовать все стороны. Он также отметил, что все должны объединиться для того, что бы воспользоваться данной Грузии возможностью:

«Мы рекомендуем Грузии сосредоточиться на 12 приоритетах, определенных Еврокомиссией. В частности, следует укрепить верховенство закона, реформировать судебную систему, чтобы обеспечить независимость судей, снизить то давление которое испытывает население в плане в экономической, политической и общественной жизни, обеспечить свободу СМИ.

Хочу вас заверить, что мы будем внимательно следить и поддерживать Грузию в этом направлении. Мы надеемся, что в следующем году, когда мы будем проводить нашу оценку в рамках политики расширения, мы надеемся позитивно оценить прогресс Грузии», — сказал политик.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.