Новости Грузии

Судебный спор между Гаприндашвили и Netflix завершился соглашением – СМИ

Судебный спор между Гаприндашвили и Netflix завершился соглашением – СМИ

Судебный спор между Netflix и грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили завершился соглашением. Об этом сообщают американские СМИ.

«Стороны довольны тем, что вопрос был решен», — заявил адвокат шахматистки Александр Руфус-Айзекс, он представлял в споре интересы Ноны Гаприндашвили.

С таким же заявлением выступил представитель Netflix.

Детали соглашения неизвестны. Гаприндашвили в качестве компенсации за моральный ущерб требовала от Netflix 5 миллионов долларов.

Известная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на компанию Netflix. Иск связан с фразой озвученной героем фильма в сериале «Ход Королевы» (The Queen’s Gambit).

Сюжет сериала, основан на романе 1983 года и рассказывает о молодой американской шахматистке Бэт Хармон. Девушка, выросшая в детском доме, выигрывает шахматные партии у многих именитых советских игроков периода 60-ых годов.

Гаприндашвили упоминается в заключительном эпизоде сериала. Говоря о Бэт Хармон, шахматный комментатор говорит:

«Единственное, что необычно это ее пол, но она не единственная в России. Есть Нона Гаприндашвили, которая является чемпионом мира среди женщин, но она никогда не играла с мужчинами».

По сообщению The Hollywood Reporter, в тексте иска было указано, что «утверждение, согласно которому Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами, явная ложь и является сексистским и унизительным».

По словам Гаприндашвили, к 1968 году, в котором происходят действия эпизода, реальная Гаприндашвили провела матчи против минимум 59 мужчин-игроков, включая 10 гроссмейстеров.

«Netflix сознательно солгал о достижениях Гаприндашвили ради дешевой и циничной цели усилить драму впечатлением, будто вымышленная героиня сделала то, чего не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», — говорится в иске.

Гаприндашвили также пожаловалась на то, что в сериале она упоминается как русская, несмотря на то, что в компании знали, что она из Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.