Новости Грузии

В деревне Унца католики остались без помещения для проведения службы

В деревне Унца католики остались без помещения для проведения службы

В деревне Унца (муниципалитет Адигени) католическому приходу велели покинуть здание, где многие годы проводились церковные службы.

Как заявили священнослужители, им сообщили о планах по реабилитации здания и размещении в нем культурного центра. Однако, мэр муниципалитета Гоча Кимадзе заявил «Netgazeti», что здание использовалось и православным приходом, реабилитации не подлежит и его придется снести.

Согласно заявлению католической церкви, в 2006 году местные католики попросили выделить им здание для проведения литургии. Местные власти просьбу удовлетворили и выделили под временное пользование небольшое здание.

«В 2021 году в здании начали проводить разные мероприятия для развития молодежи и детей — развлекательные мероприятия, обучение… Вскоре мэрия велела покинуть здание», — заявили в церкви и добавили, что несколько раз обращались с просьбой выделить альтернативное помещение, но так и его и не получили.

В мэрии подтверждают, что попросили католиков и православных покинуть здание, поскольку планировали устроить там культурный центр, но во время работ выяснилось, что повреждения настолько серьезны, что его придется снести и построить новое.

Новое здание, как и планировалось, станет культурным центром, сообщили в мэрии. Касательно места для проведения службы, мэр муниципалитета заявил, что прихожане могут построить его сами, а муниципалитет окажет содействие.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.