Новости Грузии

LRT: У дочери Сергея Шойгу литовское гражданство

LRT: У дочери Сергея Шойгу литовское гражданство

По сообщению Общественного вещателя Литвы, бывшая подруга министра обороны России Сергея Шойгу судится с Литвой из-за аннулирования вида на жительство, а дочь Шойгу имеет литовское гражданство.

Летом Каминскас лишилась вида на жительство в Литве, после чего подала в суд на Департамент миграции. Вильнюсский окружной административный суд еще не назначил слушание дела.

Министерство внутренней безопасности сообщило следственной группе LRT, что, по их мнению, присутствие Каминскаса в Литве может представлять угрозу национальной безопасности из-за её связей с Россией.

По данным LRT, у Сергея Шойгу от Елены Каминскас (в прошлом Шебунова) двое детей, один из которых еще несовершеннолетний. У женщины также есть двое детей от брака с гражданином Литвы Адольфасом Каминскасом. Трое из его четырех детей имеют литовское гражданство.

По данным Общественного вещателя Литвы, старшая дочь Шойгу получила литовское гражданство в 2019 году, после того как её мать вышла замуж за Каминскаса, который признал ее своей дочерью.

Бывшая девушка Шойгу, гражданка России, получила вид на жительство в Литве в 2017 году. В августе 2022 года она, его муж и младший ребенок объявили, что эмигрируют в Россию. Согласно официальному реестру России, весной этого года Адольфас Каминскас получил российский паспорт.

У Елены и Адольфа Каминскасов несколько бизнесов в России. По данным The Insider, Шебунова за время отношений с Шойгу нажила значительные состояния — компании, в которых она владела акциями, получали госзаказы Министерств обороны и чрезвычайных ситуаций.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.