Новости Грузии

Глава МИД Чехии находится с визитом в Грузии

Глава МИД Чехии находится с визитом в Грузии

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский находится с визитом в Грузии. Информацию об этом распространяет МИД Грузии.

Как отметил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, визит Яна Липавского имеет особое значение так как приходится на тот период, когда Чешская Республика председательствует в Совете Европейского Союза.

«С одной стороны, это яркое доказательство наших прекрасных отношений, с другой стороны, это подчеркивает твердую поддержку со стороны Чехии вступления Грузии в Евросоюз. В это непростое и сложное время поддержка ближайших партнеров имеет особое значение. Мы ценим, то что Чехия является нашим верным союзником и сторонником», — сказал Илья Дарчиашвили на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с чешским коллегой.

Как сообщил Дарчиашвили, на встрече министры иностранных дел двух стран обсудили тесное сотрудничество между Чехией и Грузией как в двустороннем, так и в многостороннем форматах и ​​подчеркнули важность активного продолжения политического диалога на высоком уровне. Главы МИД также обратили особое внимание на перспективах углубления сотрудничества в сферах торговли, экономики, туризма и образования.

«Заявления европейских партнеров и друзей о том, что будущее Грузии в Европейском Союзе, является сильной мотивацией для успешного прохождения всех этапов этого пути», — сказал Илья Дарчиашвили.

По словам Дарчиашвили, на встрече была подчеркнута стратегическая роль Грузии как транспортного и логистического регионального центра, а также акцентировано внимание на важности участия Грузии в процессе укрепления энергетической безопасности Европы.

По сообщению МИД, стороны также обсудили углубление сотрудничества между Грузией и ЕС в сфере безопасности, что также подчеркивается в документе «Стратегический компас» для ЕС [документ об оборонной стратегии — ред.].

«По словам министра, Грузия остается одним из основных союзников Евросоюза в регионе. До конца года запланированы важные визиты на высшем уровне в Брюсселе, что станет хорошей возможностью для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес и вызовы в регионе.

Кроме того, было подчеркнуто, что проекты, реализуемые в Грузии при поддержке Чехии, играют важную роль в социально-экономической трансформации Грузии и реализации реформ на пути интеграции в Европейский Союз.

Обсуждение на встрече министров иностранных дел двух стран также коснулось сложной ситуации в регионе с точки зрения безопасности и продолжающейся войны в Украине», — говорится в сообщении МИД.

По словам Дарчиашвили, в беседе со своим коллегой грузинская сторона упомянула о ситуации с безопасностью, гуманитарной ситуацией и правами человека в оккупированных регионах.

«Министр подчеркнул поддержку со стороны Чехии суверенитета и территориальной целостности Грузии и важный вклад, который Чехия вносит в работу миссии наблюдателей ЕС. Илья Дарчиашвили также отметил, что Чехия является выдающимся сторонником Грузии в процессе интеграции в НАТО», — говорится в сообщении МИД.

В рамках визита в Грузию глава МИД Чехии также проведет встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.