Пресс-релизы

Успехи Китая в освоении космоса стали источником вдохновения для юных жителей страны

Успехи Китая в освоении космического пространства стали источником вдохновения для юных жителей страны. Три года назад китайские школьники даже сконструировали и запустили на орбиту спутник. Наши корреспонденты пообщались с ребятами.

Люди летают в космос уже шесть десятилетий, и отважные космонавты стали источником вдохновения для целых поколений.

Студентка вуза Ся Миньцзя: «Когда в 2003 году пилотируемый корабль «Шэньчжоу-5» впервые полетел в космос, я была еще совсем маленькой. Я сидела перед телевизором, и я никогда не забуду, насколько тогда была потрясена».

Школьница Тун Чэньчэнь: «Женщина-тайконавт Ван Япин – настоящая героиня. Она побывала в космосе дважды: один раз до рождения ребенка, и один раз после. Ради этого ей пришлось приложить в 100 раз больше усилий, чем другим людям. Женщины тоже могут достигать выдающихся успехов, занимать более значимое и высокое положение».

Вдохновленные этими героическими тайконавтами, учащиеся одной из старших школ в городе Нинбо на востоке Китая решили запустить в космос свой собственный спутник.

Научный руководитель школьного общества «Спутник» Лэ Тяньшо: «Когда 10 лет назад я сказал своим ученикам, что в ближайшем будущем мы запустим свой спутник, они засмеялись и подумали, что это шутка».

Три года назад, в 2019 году первый спутник, сконструированный школьниками, отправился на ракете в космос. Ко всеобщему удивлению, он прислал на Землю эти снимки.

Лэ Тяньшо преподает уже более 20 лет, и за это время он стал свидетелем смены поколений.

Научный руководитель школьного общества «Спутник» Лэ Тяньшо: «Самые сильные изменения произошли за последние 10 лет. Современные дети не боятся придумывать и делать что-то новое. Наша цель не запустить один или два спутника, а подготовить людей, которые умеют это делать. Поэтому мы всегда говорим детям, что, если они собираются заниматься наукой, они должны смотреть в будущее и трудиться на благо всего человечества».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.